Sobre el Banco

Gobernadores del Banco de España

NombreLugar y fecha de nacimientoMandato
D. Ramón Santillán Lerma (Burgos). 1791 Enero 1856 - noviembre 1863
D. Francisco Santa Cruz Orihuela (Alicante). 1802 Noviembre 1863 - abril 1866
D. Victorio Fernández Lazcoiti Oviedo. 1805 Abril 1866 - julio 1866
D. Juan Bautista Trúpita Huércal-Overa (Almería). 1815 Julio 1866 - octubre 1868
D. Manuel Cantero San Vicente Madrid. 1804 Octubre 1868 - diciembre 1876
D. Pedro Salaverría Santander. 1810 Enero 1877 - octubre 1877
D. José Elduayen y Gorriti Madrid. 1823 Octubre 1877 - febrero 1878
D. Martín Belda y Mencía del Barrio Córdoba. 1815 Febrero 1878 - marzo 1881
D. Antonio Romero Ruíz Santiago. 1822 Marzo 1881 - octubre 1883
D. Juan Francisco Camacho Cádiz. 1813 Octubre 1883 - enero 1884
D. Francisco de Cárdenas Sevilla. 1816 Enero 1884 - febrero 1885
D. Salvador de Albacete Albert Cartagena (Murcia). 1822 Febrero 1885 - agosto 1890
D. Cayetano Sánchez Bustillo Llanes (Asturias). 1839 Agosto 1890 - noviembre 1891
D. Juan Francisco Camacho Cádiz. 1813 Noviembre 1891- abril 1892
D. Santos de Isasa Valseca Montoro (Córdoba). 1822 Abril 1892 - diciembre 1892
D. Pío Gullón Iglesias Astorga (León). 1835 Diciembre 1892 - abril 1895
D. Santos de Isasa Valseca Montoro (Córdoba). 1822 Abril 1895 - septiembre 1895
D. Manuel Aguirre de Tejada El Ferrol (La Coruña). 1829 Septiembre 1895 - diciembre 1895
D. José García Barzanallana Madrid. 1819 Diciembre 1895 - octubre 1897
D. Manuel de Eguilior Llaguno Limpias (Santander). 1842 Octubre 1897 - marzo 1899
D. Luis María de la Torre y de la Hoz Anaz (Santander). 1827 Marzo 1899 - octubre 1899
D. Antonio María Fabié Sevilla. 1834 Octubre 1899 - diciembre 1899
D. Juan de la Concha Castañeda Plasencia (Cáceres). 1818 Enero 1900 - abril 1901
D. Pío Gullón Iglesias (1) Astorga (León). 1835 Abril 1901 - febrero 1902
D. Andrés Mellado Fernández Málaga. 1846 Julio 1902 - diciembre 1902
D. Antonio García Alix Murcia. 1852 Diciembre 1902 - julio 1903
D. José Sánchez Guerra Martínez Córdoba. 1859 Julio 1903 - diciembre 1903
D. Tomás Castellanos Villaroya Zaragoza. 1850 Diciembre 1903 - diciembre 1904
D. Manuel Allendesalazar Guernica (Vizcaya). 1856 Diciembre 1904 - agosto 1905
D. Trinitario Ruiz Capdepón Orihuela (Alicante). 1836 Agosto 1905 - junio 1906
D. Fernando Merino Villarino León. 1869 Junio 1906 - enero 1907
D. José Sánchez Guerra Córdoba. 1859 Enero 1907 - septiembre 1908
D. Antonio García Alix Murcia. 1852 Septiembre 1908 - octubre 1909
D. Fernando Merino Villarino León. 1869 Octubre 1909 - febrero 1910
D. Tirso Rodrigáñez Sagasta Logroño. 1853 Febrero 1910 - abril 1911
D. Eduardo Cobián Roffignac Pontevedra. 1857 Abril 1911 - noviembre 1913
D. Lorenzo Domínguez Pascual Sevilla. 1863 Noviembre 1913 - enero 1916
D. Manuel de Eguilior Llaguno Limpias (Santander). 1842 Enero 1916 - julio 1916
D. Amós Salvador Rodrigáñez Logroño. 1845 Julio 1916 - junio 1917
D. Lorenzo Domínguez Pascual Sevilla. 1863 Junio 1917 - noviembre 1917
D. Tirso Rodrigáñez Sagasta Logroño. 1853 Noviembre 1917 - abril 1919
D. Manuel Allendesalazar Guernica (Vizcaya). 1856 Abril 1919 - octubre 1919
D. Eduardo Sanz Escartín Pamplona. 1855 Octubre 1919 - marzo 1921
D. José Maestre Pérez Monóvar (Alicante). 1866 Marzo 1921 - agosto 1921
D. Luis A. Sedó Guichard Madrid. 1873 Agosto 1921 - marzo 1922
D. Salvador Bermúdez de Castro O'Lawlor Madrid. 1863 Marzo 1922 - enero 1923
D. Tirso Rodrigáñez Sagasta (2) Logroño. 1853 Enero 1923 - septiembre 1923
D. Carlos Vergara Cailleaux Getafe (Madrid). 1854 Febero 1924 - octubre 1929
D. José Manuel Figueras Arizcun Madrid. 1869 Octubre 1929 - febrero 1930
D. Juan Antonio Gamazo Abarca Boecillo (Valladolid). 1840 Febrero 1930 - agosto 1930
D. Federico Carlos Bas Vasallo Alicante. 1881 Agosto 1930 - abril 1931
D. Julio Carabias Salcedo Valladolid. 1883 Abril 1931 - septiembre 1933
D. Manuel Marraco Ramón Zaragoza. 1870 Septiembre 1933 - marzo 1934
D. Alfredo de Zavala Lafora Madrid. 1893 Marzo 1934 - abril 1935
D. Alejandro Fernández de Araoz Medina del Campo (Valladolid). 1894 Abril 1935 - mayo 1935
D. Alfredo de Zavala Lafora Madrid. 1893 Mayo 1935 - febrero 1936
D. Luis Nicolau d'Olwer (3) Barcelona. 1888 Marzo 1936 - agosto 1938
D. Antonio Goicoechea Cosculluela Barcelona. 1876 Abril 1938 - agosto 1950
D. Francisco de Cárdenas y de la Torre Madrid. 1875 Agosto 1950 - septiembre 1951
D. Joaquín Benjumea Burín (4) Sevilla. 1878 Septiembre 1951 - diciembre 1963
D. Mariano Navarro Rubio Barbaquena (Teruel). 1913 Julio 1965 - julio 1970
D. Luis Coronel de Palma Madrid. 1925 Julio 1970 - agosto 1976
D. José María López de Letona Burgos. 1922 Agosto 1976 - marzo 1978
D. José Ramón Álvarez Rendueles Gijón. 1940 Marzo 1978 - julio 1984
D. Mariano Rubio Jiménez Burgos. 1931 Julio 1984 - julio 1992
D. Luis Ángel Rojo Duque Madrid. 1934 Julio 1992 - julio 2000
D. Jaime Caruana Lacorte Valencia. 1952 Julio 2000 - julio 2006
D. Miguel Fernández Ordóñez Madrid. 1945 Julio 2006 - junio 2012
D. Luis M. Linde de Castro Madrid. 1945 Junio 2012 - junio 2018
D. Pablo Hernández de Cos Madrid. 1971 Junio 2018

(1) El 18 de febrero de 1902, Benito Fariñas, subgobernador primero, sustituyó interinamente a Pío Gullón en las funciones de gobernador. Esa interinidad se prolongó hasta el 28 de julio de ese mismo año, fecha en la que tomó posesión Andrés Mellado.

(2) El 17 de septiembre de 1923, Tirso Rodrigáñez Sagasta fue sustituido temporalmente en sus funciones por Pío García Escudero, subgobernador primero. No obstante, prolongó su gobierno hasta el 25 de febrero de 1924, fecha en la que tomó posesión Carlos Vergara Cailleaux.

(3) Desde agosto hasta diciembre de 1938, Julio Carabias, subgobernador primero, asumió las funciones de gobernador en el Banco de España de la zona republicana. El Banco de España de la zona nacional (en la sucursal de Burgos) no tuvo gobernador hasta abril de 1938, fecha en la que se nombra a Antonio Goicoechea. Hasta entonces ejercieron esas funciones: Pedro Pan, como subgobernador primero y Ramón Artigas Gracia, como subgobernador segundo.

(4) El 30 de diciembre de 1963, falleció Joaquín Benjumea en Sevilla. Desde enero de 1964, Gonzalo Lacalle Leloup, subgobernador primero, asumió las funciones de gobernador hasta el 10 de julio de 1965, fecha en la que tomó posesión Mariano Navarro Rubio.

Información Relacionada